пн-пт:  09.00 - 21.00
сб-вс:  выходной
г. Екатеринбург
ул. Пехотинцев, 10
телефон
(343) 373-95-95
О нас
Отзывы
Вакансии
Рекомендации
Информация
Режим работы в праздники
Лечение
Рентгенодиагностика
Первичная консультация, плановый осмотр
Терапевтическая стоматология
Пародонтология
Эстетическая стоматология
Гигиена и профилактика
Ортопедическая стоматология
Хирургия



Стоматологическая клиника "Трисмайл" / Чище зубы- крепче память (Columbia University, New York, USA)

Чище зубы- крепче память (Columbia University, New York, USA)

Чище зубы- крепче память

Ученые из Колумбийского университета (Columbia University, New York, USA) выяснили, что регулярная и тщательная гигиена полости рта помогает людям с годами сохранять рассудок. Чистка зубов препятствует развитию слабоумия.
У тех, кто страдает от кровоточивости десен, зубного налета, камней, кариеса и других заболеваний, значительно чаще возникают проблемы с памятью, связанные с болезнью Альцгеймера и другими формами деменций. Чем хуже обстоят дела во рту, тем выше риск расстройств памяти.
 
Это исследование стало очередным фактом, подтверждающим доводы о необходимости регулярной чистки зубов и посещения стоматолога. Ранее уже находили связь между микроорганизмами, вызывающими заболевания полости рта, и самыми разными болезнями, включая диабет и нарушения деятельности сердца. Нашли даже связь между плохими зубами и низким количеством вырабатываемой спермы.
 
Сегодня доказано отрицательное воздействие плохих зубов на память. Ученые проверили полость рта у 2 300 мужчин и женщин в возрасте от 60 лет и старше. У пятой части добровольцев обнаружились микроорганизмы, вызывающие периодонтит. Те, у кого этих микробов было больше, значительно хуже сверстников запоминали простейшие предложения.
 
Данные исследования опубликованы в журнале "Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry". "Нам пока неясно, как именно здоровые зубы влияют на память и развитие деменций, - пишут авторы исследования, - но одноназначно - микроорганизмы, живущие в деснах, повреждают капилляры, что в свою очередь, каким-то образом влияет на развитие проблем с памятью.

Обращайтесь к врачам-гигиенистам клиники, чистите зубы правильно

ООО "ТриСмайл"